Logo

Устав храма

Устав храма оздоровительных практик                                       

Все, кто решил оставить свой дом, должны пребывать в монастыре, ибо это место, где сердце и тело могут найти покой.  Во всех делах нельзя утруждать себя, ибо это наносит ущерб жизненным силам. Однако же нельзя и быть слишком бездеятельным, ибо тогда дух уходит. Нужно искать середину между трудом и праздностью.

Существуют два вида странствий. Одно из них означает, созерцание красот гор и вод, любование красками цветов и деревьев, красотами городов и зданий или просто посещением родственников. В таком случае ум постоянно занят внешними вещами, и такое странствие  только внешнее, ненастоящее. Но есть и другой вид странствия – странствие облачное. Оно подобно путешествию в сокровеннейшие  глубины своей природы. Для этого приходиться взбираться на высокие горы, чтобы получить наставление знаменитого учителя, или пересекать бурные реки, чтобы услышать слово о праведном Пути. Но тех, кто обретет в себе одиночество, способное привести к просветленности сердца, тот  в себе самом обретет высшую Истину.

Это и есть подлинное, облачное странствие.

Тот, кто, читая книги, ухватывает только смысл знаков, будет вечно блуждать в потемках. Тот, кто может постичь смысл, скрытый за словами, и привести сердце в согласие с ним,  может отложить книги. Когда этот тайный смысл будет постигнут, сознание перестанет тянуться к внешним вещам и мало по - малу начнет воспринимать сокровенную правду Жизни.

Даос должен иметь верных друзей, которые могут позаботиться о друге при жизни и устроить похороны его после смерти. Однако, нужно внимательно присмотреться к другому человеку, прежде чем завязывать  с ним дружбу.

Любовь привязывает нас к вещам, и ее следует избегать. Но без любви Душа человека черствеет. Любить, но не быть привязанным к тому, кого любишь, -вот срединный путь, и ему надлежит следовать.

Медитация, которая состоит только в сидении с закрытыми глазами в правильной позе, есть обман. Настоящая медитация означает: иметь состояние незыблемое как гора Тяньшань, во всякое время дня и ночи.

Тот, кто овладел секретами медитации, уже приобщился к лицу блаженных небожителей, и ему нет надобности отправляться  за наукой в далекие горы.

 

___________________________________________ Контакты ___________________________________________

Телефон: 8 (916) 719-86-81

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.